Preisvergleich / Sortiment / ASPIRIN PLUS C 40 St Brausetabletten

ASPIRIN PLUS C 40 St Brausetabletten

17,95 €

Variante

ASPIRIN PLUS C 40 St Brausetabletten

Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure, Ascorbinsäure (Vitamin C) Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen wie Kopfschmerzen; Zahnschmerzen; Regelschmerzen; schmerzhafte Beschwerden, die im Rahmen von Erkältungskrankheiten auftreten (z. B. Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen); Fieber. Bitte beachten Sie die Angaben für Kinder. Hinweis: Enthält Natriumverbindungen. Packungsbeilage beachten. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Was enthält ASPIRIN PLUS C und wie wirkt es? ASPIRIN PLUS C enthält eine Wirkstoffkombination aus 400 mg Acetylsalicylsäure (ASS) und 240 mg Ascorbinsäure (Vitamin C). Daher hilft das Schmerzmittel bei mäßig starken Schmerzen, Entzündungen und Fieber. Es wird meist bei Erkältung gegen Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen eingesetzt, kann aber auch bei Zahnschmerzen oder Regelschmerzen Verwendung finden. Zusätzlich ist Vitamin C enthalten. Wie wird ASPIRIN PLUS C eingenommen? Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen als Einzeldosis 1 bis 2 Brausetabletten aufgelöst in ausreichend Wasser. Die Tagesgesamtdosis beträgt 3-6 Brausetabletten. Zwischen den Einzeldosen muss ein Abstand von 4 bis 8 Stunden eingehalten werden. Überschreite nicht die maximale Tagesgesamtdosis von 3 beziehungsweise 6 Tabletten. Wichtig: Kinder und Jugendliche dürfen das Arzneimittel nur nach Rücksprache mit einem Arzt einnehmen. Löse die Brausetabletten in Wasser (z.B. ein Glas) auf und trinke es dann komplett aus. FAQs Wie lange kann ASPIRIN PLUS C eingenommen werden? Ohne ärztlichen Rat solltest du Aspirin PLUS C nicht länger als 4 Tage anwenden. Ist ASPIRIN PLUS C für Kinder unter 12 Jahren geeignet? Aspirin Plus C soll bei Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen nur auf ärztliche Anweisung und nur dann angewendet werden, wenn andere Maßnahmen nicht wirken. Kann ASPIRIN PLUS C auch in der Schwangerschaft oder während der Stillzeit eingenommen werden? Wenn du schwanger bist, stillst oder vermutest, schwanger zu sein, oder planst, schwanger zu werden, solltest du vor der Einnahme dieses Arzneimittels deinen Arzt oder Apotheker um Rat fragen. Welche Wirkstoffe sind in ASPIRIN PLUS C enthalten? Die Wirkstoffe sind: Acetylsalicylsäure und Ascorbinsäure (Vitamin C). 1 Brausetablette enthält: 400mg Acetylsalicylsäure (Ph.Eur.) und 240mg Ascorbinsäure; Die sonstigen Bestandteile sind: Natriumdihydrogencitrat, Natriumhydrogencarbonat, Citronensäure, Natriumcarbonat (H2 O-frei).

Deine Shops für beste Deals

Logo - Sanicare

Sanicare

8 Punkte
% Best Deal

17,95 €

zum Shop
Versand: 3,95 € | Lieferzeit: 1-3 Werktage

Produktinfos

Informationen

Lieferzeit:1-3 Werktage
Hersteller:Bayer Vital GmbH Geschäftsbereich Selbstmedikation