Preisvergleich / Sortiment / ASPIRIN COMPLEX 10 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen

ASPIRIN COMPLEX 10 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen

8,45 €

Variante

ASPIRIN COMPLEX 10 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen

Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin-Hydrochlorid. Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes. Hinweise: Bitte Packungsbeilage beachten! Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Enthält 2g Sucrose (Zucker) pro Beutel. Was enthält ASPIRIN COMPLEX und wie wirkt es? Aspirin Complex enthält 2 Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrinhydrochlorid. Acetylsalicylsäure hat schmerzlindernde (analgetische), entzündungshemmende (antiphlogistische), fiebersenkende (antipyretische) Eigenschaften. Pseudoephedrinhydrochlorid wirkt, indem es die Blutgefäße in der Nasenschleimhaut verengt, was zu einer Abnahme der Schwellung und einer Erleichterung der Nasenatmung führt. Wie wird ASPIRIN COMPLEX eingenommen? Pro Einzeldosis werden1- 2 Beutel in ausreichend Wasser aufgelöst und dann in einem normalen Trinktempo eingenommen. Auch, wenn sich das weiß-gelbliche Granulat nicht komplett auflöst, sollte es im Wasser gut umgerührt werden und nicht zu lange stehen gelassen werden. Eine Tagesgesamtdosis von 6 Beuteln darf nicht überschritten werden FAQs Wie lange kann ASPIRIN COMPLEX eingenommen werden? Ohne ärztlichen Rat solltest du das Arzneimittel nicht länger als 3 Tage anwenden. Wenn deine Beschwerden länger anhalten oder regelmäßig wiederkehren, solltest du deinen Arzt aufsuchen. Ist ASPIRIN COMPLEX für Kinder unter 16 Jahren geeignet?Aspirin Complex darf ohne ärztliche Anweisung nicht bei Kindern unter 16 Jahren angewendet werden. Aufgrund der geringen Erfahrung können für Jugendliche keine Dosisempfehlungen gegeben werden. Kann ASPIRIN COMPLEX auch in der Schwangerschaft oder während der Stillzeit eingenommen werden? Aufgrund fehlender Erfahrung darf das Arzneimittel in der Schwangerschaft und Stillzeit nicht angewendet werden. Wenn du vermutest, schwanger zu sein, oder beabsichtigen, schwanger zu werden, frag vor der Anwendung dieses Arzneimittels deinen Arzt oder Apotheker um Rat. Welche Wirkstoffe sind in ASPIRIN COMPLEX enthalten? 1 Beutel enthält die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (500 mg) und Pseudoephedrinhydrochlorid (30 mg). Die sonstigen Bestandteile sind: wasserfreie Citronensäure, Sucrose, Hypromellose, Saccharin, Orangenaroma (mit Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol, modifizierte Stärke und Maltodextrin).

Deine Shops für beste Deals

Logo - Sanicare

Sanicare

4 Punkte
% Best Deal

8,45 €

zum Shop
Versand: 3,95 € | Lieferzeit: 1-3 Werktage

Produktinfos

Informationen

Lieferzeit:1-3 Werktage
Marke:Bayer Vital GmbH Geschäftsbereich Selbstmedikation